Бытовое электрооборудование: компьютерные, телефонные и телевизионные розетки от Schneider Electric

  • 02 ноября 2017 16:11:29
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 2002
  • 0

Если попытаться дать характеристику современному обществу используя только одно слово, то таким словом станет «информационное». Открытие такого термина приписывают ученым из Японии, а в качестве важнейшей составляющей называют доступность к оборудованию, которое обеспечит передачу информации.

В наше время интернета и развитых телекоммуникационных технологий таким оборудованием стали телевизионные, телефонные и компьютерные розетки.

Компьютерные розетки RJ-45

Стандартным разъемом для компьютерных розеток является разъем RJ-45. С лицевой стороны розетки к нему подсоединяется интернет-кабель, чаще всего представляющий собой витую пару. Кабель, который используется в домашних сетях, бывает разных типов и в большей степени отличается только по скорости передачи данных.

Самой популярной является категория 5е, она наиболее часто используется для прокладки домашнего интернета. Он может передавать данные со скоростью до 1 Гбит в секунду.

Также существуют категории 6 и 6а. Категория 6 встречается редко, и по скорости она сопоставима с категорией 5е, а вот 6а используется чаше и отличается более высоким уровнем скорости передачи данных, который достигает отметки в 10 Гбит/сек. Но, такая скорость и оборудование, обеспечивающее ее, пока несильно популярна в бытовых сетях.

Стоит отметить, что интернет-кабель отличается еще и по типу защиты от электромагнитных наводок и помех, негативно влияющих на скорость передачи данных. Подобная защита в кабеле получила название «экран».

Самый обычный кабель имеет маркировку UTP и является неэкранированным, то есть у него отсутствует защитный экран. Он чувствительный к наводкам и помехам как от источников радиоизлучения, например мобильные телефоны, WiFi-роутеры, так и от находящихся по близости других кабелей.

Далее идут кабеля с маркировками FTP и STP, который являются уже экранированными. В случае FTP – этот экран изготовлен в виде алюминиевой фольги, находящейся под оболочкой кабеля, и защищает от наводок высокой частоты, а в случае STP - в виде металлической медно-луженной оплетки и защищает он от наводок уже низкой частоты, которые, например, создаются кабелями питания электрической сети (220В, 50 Гц).

Для домашних сетей рекомендуется использовать кабель с маркировкой STP.

Обычно мастера при монтаже кабеля используют специальный инструмент, но в случае интернет-розеток серий Merten и Unica от Schneider Electric такой инструмент не потребуется, так как они оснащены современными зажимными механизмами. Эти механизмы не требуют наличия специального инструмента для монтажа сетевых розеток.



Телефонные розетки RJ-11

Они именуются RJ-11 и по внешнему виду немного отличаются от интернет розетки RJ45. В электрофурнитуре от компании Schneider Electric телефонные и интернет разъемы чаще всего совмещены в одном устройстве, что позволяет экономить пространство.Такие совмещенные устройства доступны во всех сериях розеток от Schneider Electric любого ценового уровня и дизайна.


Телевизионные розетки

TV-розетка является одним из самых востребованных механизмов, так как что-что, а телевизор есть в каждом доме. Розетки с TV-разъемом бывают нескольких типов, а именно одиночные, проходные и оконечные.Одиночные телевизионные розетки -это самые обычные по устройству, а поэтому и самые недорогие. Они хорошо подходят, если у вас есть один телевизор и его просто нужно подключить к антенне или подключить к телевизору антенный провод от сплиттера.

Если перед Вами стоит задача посложнее, например, у вас есть несколько телевизоров, и все они находятся в разных помещениях, то Вам тогда потребуется проходная TV-розетка. Подключить такую розетку очень легко: антенный провод заводится на разъем входа, а далее выводится через выход, таким образом, обеспечивается последовательное соединение всех ТВ находящихся в вашем доме, что по итогу снизит вам расход антенного провода и приведет к экономии средств.

Стоит отметить одну важную деталь: если используется схема подключения, описанная выше, то на последней точке антенны нужно устанавливать оконечную розетку, замыкающую кабельную линию, что впоследствии обеспечит качественный ТВ-сигнал.

 
// Додаємо бінотел