Как выбрать регулятор температуры для теплого пола?

  • 11 сентября 2017 15:08:27
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 940
  • 0

Обустройством теплого пола при помощи нагревающих матов и кабелей в помещении занимаются в двух случаях – для создания комфортной температуры или обогрева в зимнее время года. Управление теплым полом выполняют при помощи специальных терморегуляторов (комплект термостата для теплого пола предусматривает и датчик температуры). Правильный выбор устройства для управления теплым полом позволит эффективно и экономично эксплуатировать систему отопления.

Выбор терморегуляторов по функциональности

Главным фактором выбора определенной модели оборудования будет ее функциональность и комфорт эксплуатации. По функциональности терморегуляторы теплого пола делятся на два вида:

  • механические;
  • программируемые.

Каждый из видов этих устройств обладает определенными возможностями и характеристиками.

Термостаты с механическим управлением

В частности, механический терморегулятор способен установить определенную температуру нагрева матов или кабелей, поддерживая ее длительное время. Как правило, такой теплый пол отключается при достижении пороговой температуры и включается при ее снижении до установленного на механическом регуляторе положения.

Механический метод управления теплым полом потребует постоянных корректировок и настроек. Также следует учитывать проблемы запуска и ожидания прогрева пола, если он был отключен. Например, подобная ситуация может возникнуть пока вы были на работе. Управление при помощи механического регулятора – это настройка методом осязания, когда вы уменьшаете или увеличиваете степень нагрева стоя ногами на полу и проверяя тактильно его температуру.

Подобные модели терморегуляторов будут оптимальным вариантом для небольших помещений, которые не слишком часто используются.

Программируемые терморегуляторы

Основной задачей теплых полов, как и любой другой системы отопления, является создание комфорта в помещении. Для достижения этой цели программируемые терморегуляторы будут более удобны и эффективны механических устройств. При помощи такого оборудования можно заранее настроить температуру в помещении на определенное время или даже день недели.


Среди преимуществ, которые присущи всем программируемым терморегуляторам, выделяются такие свойства:

  • легкая и быстрая настройка;
  • экономичность расхода электроэнергии;
  • настройка на конкретное время или день недели;
  • быстрый нагрев и поддержание комфортной температуры;
  • возможность уменьшения затрат за счет точных настроек (дневные и ночные тарифные планы).

Обратите внимание, что основным внешним отличием механических и программируемых терморегуляторов будет наличие дисплея на последних. На экране дисплея постоянно отображаются данные с датчика температуры (также существуют комбинированные термостаты, которые позволяют отслеживать, кроме температуры пола, ещё и температуру помещения, в котором установлен теплый пол).

За счет наличия дисплея можно постоянно отслеживать работу теплого пола, выбирая комфортную температуру. При этом, не потребуются дополнительные устройства или оборудование, а также контрольные приборы в виде термометров в комнате или санузле.

Настойка программируемого терморегулятора

В первую очередь, следует определить помещения, в которых установка программируемого терморегулятора будет актуальна. Также можно использовать этот вид управления теплым полом для создания комфортной зоны на лоджии, настроив работу отопления на время, когда вы занимаетесь спортом, либо в ванной комнате для нагрева помещения к определённому времени.

В зависимости от типа программируемого терморегулятора настройка будет осуществляться при помощи сенсорного или клавишного управления. Принципиальные отличия этих двух видов регуляторов будут зависеть от выбора конкретного производителя.


Наш интернет-магазин "eco-system.com.ua" предлагает выбрать любые виды терморегуляторов, датчиков температуры теплого пола и оборудование для его монтажа от ведущих торговых марок. Для облегчения выбора мы предусмотрели возможность консультации со специалистом, который предложит актуальные варианты, исходя из конкретных условий эксплуатации.

 
// Додаємо бінотел