Особенности установки розеток в ванной комнате

  • 11 сентября 2017 15:23:11
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1115
  • 0

Инновации и технологии не только "двигают прогресс", но и увеличивают количество бытовой техники в домах и квартирах. Причем эта техника располагается в каждой комнате, занимая все больше места и требуя все новых и новых точек подключения к электросети. Ванная комната не стала исключением, а ведь в старых постройках для этого помещения не предусмотрен выход электропитания.

В итоге, розетки в ванной комнате владельцу дома или квартиры приходится устанавливать самостоятельно. В качестве альтернативного варианта можно заказать такую розетку в магазине розеток и выключателей и вызвать электрика для ее монтажа. В любой из этих ситуаций важно знать особенности установки и эксплуатации розетки в помещении с повышенным уровнем влажности.

Соблюдаем требования безопасности

Согласно этим требованиям, монтаж розеток в ванной комнате допустим. Однако, для такой установки потребуется использовать определенные виды электрофурнитуры и защитить ее от возможных замыканий или возникновения электрической дуги. Также необходимо провести отключение электричества перед началом монтажа, для чего предусмотрены автоматические предохранители или пробки в старых зданиях.

Обратите внимание, что розетка не только должна находиться в месте, где к ней будет комфортный доступ для подключения бытовой техники, но и обеспечиваться высокий уровень безопасности. То есть, на точку подключения не должна попадать вода, если используется смеситель или душ.

Правила монтажа розеток в помещениях с повышенной влажностью

Как и в любых других видах монтажных работ, монтаж розетки потребует соблюдения определенных правил. Можно выделить основные требования и условия безопасного и комфортного использования розеток:

  1. Внутренний монтаж. То есть, установку розетки следует проводить в монтажную коробку, вмонтированную в стену, а все элементы электрофурнитуры подбирать с высокой степенью влагозащищенности (например, IP44). В некоторых ситуациях актуально будет установить накладную розетку, однако сам кабель будет находиться внутри стены.
  2. Расстояние и высота. От ближайшей водозаборной арматуры и кранов розетка должна находиться не ближе 60 сантиметров. Высота розетки в ванной от напольного покрытия для монтажа точки подключения электропитания будет актуальна, начиная с 1,3 метра.
  3. Отдельный автоматический выключатель. Следует выделить отдельный автомат для быстрого отключения или автоматического обесточивания в случае короткого замыкания либо попадания воды внутрь розетки.
  4. Заземление. Этот пункт должен быть выполнен в обязательном порядке для исключения поражения током.

Выбираем розетку для ванной

Первым условием качественного функционирования розетки в ванной комнате будет выбор оборудования, которое имеет соответствующую рабочую силу тока. То есть, следует учесть максимальную мощность бытовой техники, которая будет подключаться к этой розетке. Эти параметры легко найти на корпусе элемента электрической арматуры или изучив его характеристики перед покупкой в описании.

Важно подчеркнуть, что выбор качественной розетки, которая легко выдержит длительную работу ваших приборов и оборудования – это одно из главных условий для обеспечения безопасности. Не следует также забывать о наличии заземляющего контакта. Цена одного из важнейших элементов электротехнической фурнитуры легко окупится за счет длительной эксплуатации.

Если у вас несколько бытовых приборов или оборудования в ванной комнате, то актуально сразу приобрести двойную розетку. При этом, не следует забывать о расчетах суммарной мощности приборов, которые могут быть подключены и эксплуатироваться одновременно.

Основным вариантом розеток, встречающихся в ванной комнате или других местах с повышенной влажностью (шансом попадания влаги на электрофурнитуру), является розетка с защитной крышкой. Наличие крышки позволит полностью защитить розетку от попадания влаги на сами контакты и, таким образом, Вы можете быть спокойны за состояние электросети в вашей квартире или доме.

Наш магазин "Eco-system" предлагает одинарные и двойные розетки известных торговых марок, которые оснащены заземляющим контактом и могут использоваться в помещениях с повышенной влажностью. Вы можете выбрать такую розетку со всей необходимой электротехнической арматурой и провести монтаж в кратчайшие сроки с обеспечением высокого уровня безопасности.

 
// Додаємо бінотел