Чем инверторный кондиционер отличается от классического?

  • 10 апреля 2018 10:01:00
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 961
  • 0

Общая информация о каждом виде кондиционеров

Кондиционер был создан человеком для поддержания комфортных климатических условий в бытовых, производственных, жилых помещениях, а позже в автомобилях, поездах и других местах. Кондиционер состоит из корпуса, блока управления, инвертора-преобразователя тока (если есть), компрессора, испарителя, терморегулирующего вентиля и вентиляторов. Благодаря работе этой технологической цепочки из помещения отбирается излишнее тепло и подаётся охлаждённый воздух в требуемом объёме.


До 1981 года кондиционеры производились только в классическом исполнении, которому присуща цикличность работы «Старт-Стоп» (при повышении или понижении температуры в помещении компрессор запускался, а после достижения заданных параметров отключался), без плавного регулирования мощности. В 1981 году в Японии компанией Toshiba был предложен первый в мире бытовой кондиционер с инвертором, позволяющий путём преобразования переменного тока в постоянный плавно регулировать мощность холодильного устройства. Благодаря своей эффективности уже к 1998 году, в одной из самых технологически развитых странах мира, инверторные кондиционеры занимали 95% рынка холодильного оборудования.

Принципиальные отличия в работе

При инверторном управлении кондиционером компрессор, являющийся сердцем кондиционера, который сжимает фреон и обеспечивает его переход из газообразного состояния в жидкое, плавно регулируется выпрямленным током в диапазоне 10-100%.

Преимущества и недостатки инверторных и классических кондиционеров

Обеспечив работу компрессора в режиме плавной регулировки, инвертор дал кондиционерам следующие преимущества перед классическим:

  • Срок службы инверторного кондиционера значительно увеличивается, так как основная работа кондиционера приходится на маленькую нагрузку, в то время как в классическом исполнении кондиционер работает на 100%, либо отключается.
  • Благодаря плавной регулировке КПД инверторных кондиционеров значительно выше чем у классических, при этом расход электроэнергии уменьшается на 30-35%, что более чем актуально при нынешних ценах на энергоносители.
  • Цикличность работы всегда вредит электроприборам в связи с высокими пусковыми токами и запуском из холодного состояния.
  • Более точная регулировка температуры в помещении как в режиме охлаждения, так и в режиме отопления.
  • Шум инверторного кондиционера гораздо меньше чем классического, благодаря всё той же плавности работы
  • Расширенный температурный диапазон, позволяющий отапливать помещения при температуре до -15 С, тогда как у классики до -5 С.

В пользу классического исполнения играет только более привлекательная цена, ведь инвертор в силу более высокой технологичности стоит дороже. Но, благодаря своей экономичности, разница в стоимости компенсируется уже через 1-2 года в зависимости от режима эксплуатации.


О чём стоит знать при подборе кондиционера

На что стоит обратить внимания при выборе инверторного кондиционера:

  1. Объём помещения является ключевым фактором для подбора правильной мощности, но многое также зависит от степени утепления помещения, в котором будет установлен кондиционер. Зачастую подбирается из расчёта 1 киловатт холодильной мощности на 10 метров квадратных.
  2. Следует упомянуть о возможности экономичного отопления помещения. Благодаря высокому коэффициенту преобразования электрической энергии в тепловую, в зависимости от наружной температуры, расходуется в 2-3,5!!! раза меньше электроэнергии по сравнению с электрическим конвектором или тэновым котлом.
  3. Не стоит гнаться за дешёвыми малоизвестными производителями, ведь качественный кондиционер может отработать не один десяток лет.
  4. Заранее продумайте место для установки как внутри помещения, так и снаружи.
  5. Установку лучше доверить профессионалам, ведь правильная установка защитит от возможной поломки дорогостоящего оборудования из-за неправильного монтажа.

 
// Додаємо бінотел