Радиаторы отопления - какой лучше выбрать?

  • 06 марта 2017 10:16:00
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 995
  • 0

    Радиатор отопления - это воздушный теплообменник, принцип работы которого состоит в рассеивании тепловой энергии в воздухе (посредством излучения и конвекционного нагрева). Функция радиаторов – в наполнении помещения теплым воздухом, а не выведении тепла за пределы комнаты. Они имеют отличия в весе, мощности, материале и размере устройства, а в целом, из всего перечня радиаторов выделяют такие основные виды:

  • стальные;
  • алюминиевые;
  • биметаллические;
  • чугунные;
  • масляные.

    Каждый из представленных разновидностей характеризуется преимуществами и недостатками. Ниже мы поговорим об этом подробнее.


Стальные радиаторы отопления

    Необходимо начать с того, что данные радиаторы производятся в трех видах это:

  • панельные;
  • секционные;
  • трубчатые;

    Панельные радиаторы являют собой металлическую плоскость, состоящую из нескольких листов с отштампованными углублениями, сваренных между собой. Во время сварки образованы каналы для циркуляции теплоотдачи. В случае возникновения необходимости увеличения теплоотдачи батареи к её тыльной стороне приваривают П-образные рёбра из стали. Габариты данных радиаторов подходят для различных типов помещений и, в связи с этим, спрос на панельные радиаторы постепенно возрастает.

    Секционные радиаторы внешним видом напоминают чугунные, но с одним отличием – их секции присоединены не резьбовыми ниппелями, а посредством точечной сварки. Данный вид радиаторов более прочный и долговечный, они адаптированы к рабочему давлению в среднем от 10 до 16 атм. Стоимость секционных радиаторов достаточно высока, чем и объясняется их относительно невысокая популярность.

    Трубчатые радиаторы, являющие собой сварную трубчатую конструкцию, являются наиболее дорогостоящими среди всех перечисленных. Данный вид радиаторов выпускают в расчете на рабочее давление 10-15 атм. Сварные стыки снижают вероятность протечек, но основным недостатком этих радиаторов признана малая толщина стали (1 мм и менее).

    На сегодня радиаторы из стали пользуются самым высоким спросом благодаря прочности и эффективности. Производители стальных радиаторов слегка сузили функционал отопительных батарей, но оставив их, при этом, качественными и долговечными. К основным недостаткам можно отнести появление коррозии после слива теплоносителя, а также невозможность работы с высоким давлением. Стальные радиаторы рекомендовано использовать в индивидуальных системах отопления частных коттеджей.


Алюминиевые радиаторы отопления

    Алюминиевые радиаторы сейчас считаются самыми эффективными устройствами, обладающими высокой теплоотдачей. Алюминий быстро поглощает и отдает тепловую энергию в окружающую среду, но радиаторы из этого сплава склонны к внутренней коррозии. Для продления срока службы рекомендуется использовать подготовленный теплоноситель с низкой кислотностью (pH7-8). Помимо всего вышеизложенного, алюминиевые батареи просты в уходе: не требуют покраски и легко очищаются.

Биметаллические отопительные радиаторы

    Биметаллический тип радиаторов имеет в своём составе комплекс двух металлов для лучшего проявления отдельных свойств каждого компонента, а именно – высокую теплоэффективность алюминиевых радиаторов и прочность стальных. Благодаря стальной сердцевине, биметаллические радиаторы выдерживают высокое давление теплоносителя в системе, а также обладают стойкостью к гидроударам. Радиаторы данного типа не подвержены коррозии и отличаются длительным сроком эксплуатации. Биметаллические батареи являются популярным выбором для многоквартирных городских домов.

Радиаторы из чугуна

    Радиаторы из чугуна отличаются прочностью, долговечностью (свыше 40 лет работы) и годятся к использованию в системах центрального отопления. Немалая масса чугунных радиаторов одновременно имеет свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести тот факт, что чугунные радиаторы обеспечивает высокую теплоёмкость и, как результат, тепловую инерционность, благодаря чему не ощутимы перепады температуры во время резких похолоданий. К минусам можно отнести трудности при установке и их обслуживании (постоянная покраска), вероятность выхода из строя радиаторных ниппелей, шершавость и пористость стенок внутренних каналов (что с годами приведет к появлению налёта и снижению теплоотдачи). Несмотря на все вышеперечисленные минусы, чугунные радиаторы являются показателем надежности и долговечности.


Масляные радиаторы отопления

    Масляные радиаторы состоят из герметичного металлического корпуса, внутри которого находится минеральное масло, в котором расположен ТЭН (электронагревательный элемент). Радиаторы данного типа работают от электросети и чаще всего используются, когда стационарные батареи не справляются с обогревом помещения. Масляные обогреватели малошумны, а, кроме всего прочего, отсутствие открытых отопительных элементов исключает вероятность ожогов и возгорания (корпус не нагревается выше 60°C). При выборе радиатора не стоит пользоваться единственным критерием отбора (например, таким как его стоимость), необходимо учитывать все положительные и отрицательные стороны товара, т.к. радиатор Вы приобретаете не на один десяток лет и об этом не стоит забывать. В нашем интернет-магазине теплотехники «eco-system.com.ua» Вы всегда сможете воспользоваться квалифицированной помощью наших менеджеров, которые помогут подобрать радиаторы высокого качества с мировым именем и по самым приемлемым ценам.

Ассортимент интернет-магазина «ЭкоСистем»

    Кроме радиаторов отопления, в нашем интернет-магазине «eco-system.com.ua» Вы сможете найти большое количество тепло- и электрооборудования известных мировых производителей: Schneider Electric, Eaton, Buderus, Bosch, Liberator, Nova Florida и многих других.

    Система навигации на сайте позволит Вам быстро найти необходимый товар по различным параметрам, а подробное описание и реальные изображения товара помогут сделать правильный выбор.

    Ваш заказ будет доставлен в любой город Украины в течение нескольких дней (при условии, что товар находится на складе в Харькове или в Украине на складе поставщика).

 
// Додаємо бінотел