В Чернобыле могут построить огромную солнечную электростанцию

  • 10 июля 2017 13:26:36
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 687
  • 0

Французская энергетическая компания Engie SA недавно начала переговоры с Украиной по предложением построить в «зоне отчуждения» электростанцию на солнечной энергии приблизительной стоимостью 1,25 млрд долларов, сообщает Bloomberg.

На данном этапе переговоров французы изучают технико-экономическое обоснование этого гигантского проекта. Engie SA, известная своим опытом работы в смежной отрасли ядерной энергетики, обратилась к правительству Украины после того как министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявил о намерениях Украины развивать направление возобновляемых источников энергии в Чернобыльской зоне.

В самой компании подтвердили факт начала переговоров с Украиной, но пока отказались сообщать о размере проекта.

Издание подчёркивает, что на сегодняшний день в Украине самые высокие тарифы на солнечную энергию. Стоимость киловатт-часа разнится в зависимости от размераэлектростанций и года наблюдений, но самая высокая цена составляет 15 евроцентов за киловатт-час, что на 75 % больше, чем в среднем по Европе (в большинстве стран континента стоимость киловатт-часа не превышает 8,6 евроцента).

Ну а пока это сооружение находится ещё на этапе планирования, мы предлагаем Вам обратить внимание на наши сетевые солнечные электростанции под зелёный тариф.



 
// Додаємо бінотел