Как устроена солнечная электростанция (СЭС)

  • 16 августа 2017 12:43:20
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 901
  • 0

С развитием технологий солнечная энергия в Украине получает все большее распространение, как в промышленных, так и в бытовых целях. Установка солнечной электростанции позволяет получить автономный и практически бесплатный источник электричества, обеспечивающий питание бытовых приборов. Кроме экономии на оплате счетов СЭС дает возможность не зависеть от веерных отключений и других перебоев в поставке электроэнергии.

Виды СЭС

Существует несколько типов станций, преобразующих солнечный свет в электричество: башенные, тарельчатые, аэростатные, с концентраторами. Однако все они применяются в промышленности, а для загородного дома, дачи или коттеджа лучшим вариантом выбора становятся фотоэлектрические СЭС.

Такие конструкции с помощью фотоэлектрического генератора преобразуют солнечную энергию, полученную через панель из полупроводниковых материалов, в электрическую. Электростанции могут быть:

  • автономными;
  • гибридными;
  • сетевыми.

Автономный вариант в основном используется для районов, не подключенных к центральным электросетям. Полученная энергия накапливается в аккумуляторе, а затем расходуется в виде постоянного напряжения или при помощи инвертора преобразуется в переменное. В случае недостатка энергии, аккумулятор подзаряжается генератором. Несмотря на удобство, этот способ достаточно дорог из-за стоимости аккумуляторов и относительно недолгого срока их службы.

Гибридные СЭС по сути своей являются универсальными системами, которые позволяют не только обеспечить автономность энергоснабжения (и резервирование на случай перебоев в электросети), но и продавать выработанную электроэнергию по т.н. «зелёному тарифу» государству. Такая солнечная электростанция может работать в двух режимах – накопление электроэнергии в аккумуляторы и продажа электричества государству.

Сетевые солнечные электростанции позволяют не только получить электричество, но и действительно сэкономить. Солнечная панель в этом случае через инвертор подключается непосредственно к сети, энергия поступает потребителю и замещает или уменьшает потребление электричества, поступающего централизовано.

Сетевые СЭС значительно дешевле, быстро окупаются и имеют очень длительный (до 50 лет) срок службы.

Достоинства солнечных электростанций

Использование СЭС имеет массу плюсов:

  1. панели способны улавливать свет даже в хмурые дни, когда солнце скрыто облаками или тучами;
  2. небольшой вес оборудования позволяет установить их в любом удобном месте;
  3. срок эксплуатации до 50 лет;
  4. применение генератора дает возможность пользоваться накопленной энергией ночью;
  5. энергия бесплатна, а постоянное обслуживание не требует вложений;
  6. СЭС исключительно надежны.

Возможная одновременная нагрузка зависит от того, какой мощности инвертор задействован в электростанции. В интернет-магазине «Эко-Систем» вы можете приобрести станции любой необходимой мощности, но при этом стоит учитывать, что согласно украинскому законодательству, мощность СЭС, используемых частными лицами, не должна превышать 30 кВт.

Устройство СЭС

Вне зависимости от типа оборудования и его мощности, СЭС включает такие основные элементы:

  • солнечные фотопанели – основной элемент солнечной станции, состоят из ячеек, обеспечивающих сбор солнечной энергии;
  • инвертор – устройство, преобразующее энергию, получаемую из панелей или аккумулятора, в переменный ток, необходимый для питания бытовых приборов;
  • аккумуляторы – накопители полученной энергии;
  • контроллер заряда – обеспечивает контроль за зарядкой и разрядкой аккумулятора;
  • защитные устройства – автоматические выключатели батарей.

Интернет-магазин «Эко-Систем» предлагает как отдельные элементы солнечных электростанций, так и полностью укомплектованные СЭС. Кроме того, нашим покупателям не приходится заниматься самостоятельным монтажом и подключением – мы берем на себя сборку, пусконаладку и даже оформление купленных у нас станций. Наши менеджеры проконсультируют вас и предложат комплект, полностью обеспечивающий ваши потребности.

 
// Додаємо бінотел