Тепловые насосы Воздух Вода: история и настоящее

  • 30 июля 2019 11:14:13
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1034
  • 0

Сегодня мы с вами узнаем всё, о следующем: как появились тепловые насосы воздух вода, их историю и путь, который они проделали для того, чтобы заслужить Ваше драгоценное внимание!

Как и все великие открытия, тепловой насос был изобретён для того, чтобы решить проблему человечества. В 19-м веке очень остро стоял вопрос хранения продуктов не в погребе, а вблизи от места приготовления еды, для удобства. Изначально был изобретён холодильник, который смог отбирать тепло от продуктов, лежащих в нём, и выводить его во внешнюю среду. Это происходило за счёт отдачи тепла через медную трубку, проходящую по одной из стенок корпуса холодильника.

Когда исследователи поняли, что выходящее тепло так же возможно использовать — это стало открытием, после которого один из учёных, удлинив эту трубку и погрузив её в бак с водой смог нагревать себе воду для личного потребления. Позднее, Роберт Вебер, который продолжал экспериментировать, придумал, как отбирать тепло из земли и изобрёл первый геотермальный тепловой насос. Для того же был изобретён тепловой насос воздух вода: чтобы отбирать тепло из воздуха и нагревать воду!

Первые тепловые насосы такого типа имели низкий COP (коэффициент преобразования электрической энергии в тепловую) в районе 2.0 - 2.5 пунктов, что не ровня современному оборудованию, тем не менее эффективнее простого электричества. Сегодня же мы имеем теплонасосные установки «воздух-вода», которые достигают отметок преобразования 1 киловатта электричества в 5 кВт и выше, тем самым говоря нам о том, что они лучше, более энергоэффективные и, не мало важно, — экономнее! Они пожаробезопасны, используют экологически чистые и возобновляемые источники энергии, а также обладают и другими показателями, которые изобретателям самого теплового насоса и не снились! Идея идеальной тепловой машины зародилась ещё в 1824 году в голове у физика Сади Карно, который к тому же, был основоположников термодинамики в свои 28 лет!

Пройдя длинный путь своего становления, идея теплового насоса покорила сначала сердца людей Европы, Северной Америки, а также страны Азии. Эволюция этой технологии открыла для людей новые возможности, которые позволяют, например перестать зависеть от центральных теплосетей и настраивать комфортные условия проживания самостоятельно, а также эту систему можно очень легко запрограммировать под ваш ритм и образ жизни!

Какими способностями обладает современный тепловой насос воздух вода?

Как правило, тепловые насосы обладают такими функциями: кондиционирование, отопление и приготовление горячей воды.

Кондиционирование осуществляется с помощью дополнительных устройств в системе дома — фанкойлами.

Отопление и приготовление горячей воды работает в тандеме, поскольку этот тип взаимодействия с окружающей средой предполагает отбор тепла из воздуха и направление его в воду, которая из одной/разных буферных емкостей распределяется по системе отопления, или же нагревается для личного потребления. Для этого могут использоваться: бак для нагрева воды, водяной тёплый пол, радиаторы, фанкойлы, и любые другие виды устройств воздушно-водяного отопления.

По сути, воздушно водяной тепловой насос — это технология, которая будет развиваться и дальше, становясь всё лучше и лучше тем временем, когда другие виды отопления зависят от исчерпаемых природных богатств, и рано или поздно станут невостребованными.

Исходя из этой позиции, мы можем уверенно сказать, что это оборудование способно стать сердцем микроклимата в здании, поскольку может заменить котёл, бойлер и кондиционер, при этом используя в разы меньше ваших денег для поддержания необходимых комфортных условий!

Тепловой насос воздух-вода принципиально может использоваться везде, где необходимо обеспечивать качественное кондиционирование, отопление и ГВС.

Чтобы конкретизировать, можно перечислить самые популярные места применения: частные дома, многоэтажные дома, детские сады и школы, спортивные, развлекательные, торговые комплексы, коммерческие здания, офисные помещения, заводы, склады, фабрики, кафе, рестораны, open-office и т.д.

Почему использование теплового насоса воздух вода — выгодно?

Обращая внимание на коэффициент преобразования электричества (COP) в тепло мы получаем ответ: это оборудование, в зависимости от сложности системы отопления и проектировки, может экономить до 80 % вашего бюджета на энергоресурсы в год! То есть, каждым 800-та гривнам из 1000 вы можете найти более целесообразное применение, чем тратить на завышенные тарифы коммунальных предприятий.

Благодаря климатическим условиям в нашей стране, мы получаем максимальный результат при минимальных затратах, поскольку среднегодовая температура наружного воздуха держится на идеальном для теплового насоса уровне: -5 °С - +20 °С. Для нас он экономит больше, чем, например, для любой северной страны.

Практически все известные нам бренды, которые производят тепловые насосы воздух вода производят оборудование, срок эксплуатации которого — около 20 лет. Надёжные высококлассные чертежи, правильно подобранные материалы и жестко очерченный механизм работы дают возможность установить систему отопления и забыть о проблемах, которые связаны с твердотопливными или газовыми котлами, а также поддержать идею защиты окружающей среды, получая при этом максимально комфортные условия проживания.

 
// Додаємо бінотел