Shneider Electric — простые приложения для сложных решений

  • 16 июля 2019 10:59:08
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1100
  • 0

Огромное разнообразие мобильных устройств с технологиями беспроводной передачи данных все основательнее проникают в наши жизни, и сфера влияние и использования интернета вещей неустанно ширится. Так, совсем недавно на рынке появились выключатели, которые позволяют как управлять освещением, так и положением жалюзи с помощью обычного смартфона или планшета. Если раньше создание системы «умный дом» требовало специального проекта и монтажа, то нынче для создания современного уюта достаточно скачать бесплатное мобильное приложение на свое мобильное устройство, будь то планшет или смартфон.


Широкие возможности "умных выключателей" Schneider

Функция управления освещением с мобильных устройств стала доступной несколько лет назад, однако долгое время она оставалась возможной только для пользователей, у которых имеются в доме или офисе полноценные системы автоматизации, например, построенные по стандарту KNX. В феврале 2017 года компания Schneider Electric выпустила новую линейку электроустановочных изделий Merten D-Life (к ЭУИ относятся розетки, выключатели, диммеры, датчики движения и т.д.) которые, помимо современного благородного дизайна характеризуются тем, что поддерживают функцию удаленного управления.

«Умный выключатель» выполнен в том же стиле и цветовой гамме, что и остальные устройства серии D-Life, однако внутри он содержит модуль, обеспечивающий соединение по Bluetooth со смартфоном или планшетом. Дабы задействовать систему, пользователю достаточно скачать бесплатное мобильное приложение Wiser Room через сервис Google Play или App Store, отыскать в списке Bluetooth-устройств свой новый выключатель и установить соединение.

Интерфейс программы необычайно прост, и не требует каких-либо инструкций по эксплуатации. В приложение можно добавить несколько умных устройств присвоив каждому из них простое имя, как то: «торшер у кровати» или «люстра», и обозначить его местонахождение: «прихожая», «спальня» и т.д. Более того, можно присвоить устройству пиктограмму, обозначающую тип светильника — подвесной, настенный, встроенный. Bluetooth-связь устойчиво работает на расстоянии порядка 50 метров, благодаря этому пользователь может одним касанием, не вставая с места, включать или выключать свет во всем доме. Для диммирования (плавного изменения яркости ламп) достаточно подвинуть специальный ползунок на экране смартфона. По такому же принципу можно дистанционно опускать и поднимать жалюзи.


Кнопочный модуль Wiser

с клавишей S1, S2 2-клавишный, D-Life

Сенсорный выключатель
с термостатом Multitouch Pro

Кнопочный выключатель

KNX Push-button Pro


«Умное» устройство имеет функцию работы по сценарию. На каждом выключателе можно установить необходимый уровень яркости или требуемое положение жалюзи: после удержания кнопки в течение трех секунд, параметры сохраняются в приложении, и в следующий раз их легко вызвать одним нажатием. По умолчанию можно запоминать два разных сценария на одном выключателе.

Помимо базового функционала в приложении Wiser Room предусмотрена возможность запуска специальных функций. Это режим таймера, позволяющий установить время, через которое свет должен включиться или выключиться. К примеру, укладывая ребенка спать, родители оставляют включенным ночник, который автоматически погаснет через час или два, и взрослым не придется входить в комнату, рискуя разбудить малыша. Также можно установить расписание по времени: допустим, чтобы жалюзи всегда поднимались в восемь утра, когда человек встает, и опускались в семь вечера, когда заходит солнце. На период отпуска хозяев будет полезна функция случайного включения и выключения света для имитации эффекта присутствия.

Стоит подчеркнуть, что при реализации функции управления с мобильных устройств всегда сохраняется возможность ручного управления выключателями. Это важно на случай, если смартфон разрядился или потерялся. Также в системе предусмотрена защита от несанкционированного доступа, гарантирующая, что посторонний человек «с улицы» не сможет включить или выключить свет.

Дистанционное управление с помощью мобильного устройства


Полнофункциональная система для максимального комфорта

Новый «умный выключатель» от Schneider Electric, работающий с приложением Wiser Room — только первый кирпичик большой инновационной системы, которую Шнейдер планирует вывести на рынок в текущем году. В скором времени с мобильных устройств можно будет управлять не только электро установочными изделиями, но и климатом: кондиционером, батареей или бойлером. В линейке продукции появится
«умный термостат», а также умные розетки, которые можно включать и отключать удаленно или по расписанию. Все интеллектуальные устройства будут объединены по беспроводной сети друг с другом, это позволит дистанционно контролировать самые разные процессы, протекающие в квартире, доме или офисе. Причем помимо установления связи по Bluetooth появится возможность соединения через wi-fi-роутеры, что позволит передавать информацию через интернет. Благодаря этому хозяева смогут управлять освещением и климатом со смартфона, не только находясь в помещении, но и из любой точки планеты. К примеру, улетев в другую страну, смогут проверить, выключен ли свет в прихожей и какая температура в комнатах. Все эти возможности скажутся на комфорте, безопасности и энергоэффективности.

Наряду с простым и доступным решением, реализованным на базе Wiser Room, актуальности не теряют и успевшие себя зарекомендовать технологии удаленного управления освещением и климатом, построенные по стандарту KNX. Сам стандарт существует уже более 20 лет, а несколько лет назад стал поддерживать возможность управления с мобильных устройств. Эта функция реализуется через скачивание бесплатного мобильного приложения InSideControl и добавления специального шлюза в шкаф с модульным KNX оборудованием.

Одновременно можно подключить к системе управления до пяти мобильных устройств. Благодаря этому регулировать освещение и климат в доме могут все члены семьи.

А используя логический контроллер homeLYnk — можно написать индивидуальный интерфейс управления «умным домом» по принципу создания веб- сайта. При разработке такого интерфейса учитываются все пожелания заказчика, проводится адаптация для удобства управления с электронных устройств под Android или iOS.


В решениях на базе KNX уже сегодня реализована возможность управления всеми системами дома или целого здания через интернет. К примеру, они позволяют повысить температуру воздуха за полчаса до прихода домой, открыть или закрыть ставни и т.д.

Если к системе автоматизации подключен «умный» счетчик производства Шнейдер Электрик, то пользователь может удаленно контролировать и корректировать текущий расход электроэнергии. Однако нужно понимать, что создание полнофункциональной системы «умный дом» требует проектного подхода и услуг системного инсталлятора. По этой причине такие решения доступны только в высоком и премиальном ценовых сегментах.


Практическая реализация

Предположим, пользователя заинтересовала возможность организовать дистанционное управление электроустановочными изделиями в своем доме или офисе. Какие шаги ему необходимо предпринять?

Если речь идет об устройствах под управлением Wiser Room, схема действий очень простая. В первую очередь, необходимо иметь любой смартфон или планшет на Android или iOS — а сегодня они имеются у подавляющего большинства. Следующий этапом приобрести и установить в квартире «умные выключатели» от Шнайдер, поддерживающие соединение через Bluetooth. Никакой специальной разводки проводов не требуется, поэтому внедрить систему можно даже по окончании ремонта в помещении, просто заменив обычную электроустановку на «умную», совпадающую со стандартной по габаритам. Вся настройка и конфигурация дистанционного управления электроустановочных изделий предельно проста и займет не более нескольких минут даже у малоопытного пользователя смартфона.

В отношении систем, построенных по стандарту KNX, подход совершенно иной. В этом случае неизбежно потребуется помощь профессионалов, способных подготовить проект, выполнить монтаж и провести работы по наладке и запуску. Помимо этого, все «умные» устройства должны быть соединены между собой шиной (витой парой), поэтому планировать создание системы автоматизации необходимо еще на этапе строительства или капитального ремонта — до разводки электросети на объекте. Однако, после осуществления чистовой внутренней отделки внедрить решение уже не удастся.

Если у пользователя уже есть система «умный дом», реализованная на KNX, функцию управления с мобильных устройств нетрудно добавить. Для этого в шкаф с оборудованием автоматизации дополнительно вставляется специальный шлюз. После этого необходимо скачать на свое мобильное устройство приложение InSideControl и один раз провести конфигурацию. Настройки сохранятся на смартфоне, и хозяин сможет управлять своим домом из любой точки мира, где есть доступ к сети интернет.


Рынок ждет «умных» решений

На территории Украины возможность гибкого управления освещением и климатом тесно связана с задачей энергосбережения. На второй план выходит стремление людей существенно повысить уровень комфорта и качества жизни, снять значительную часть беспокойств о безопасности близких и сохранности имущества. Нельзя сбрасывать со счетов и желание продвинутой части населения быть в курсе модных тенденций и актуальных высокотехнологичных трендов.

Если решения под управлением Wiser Room только выходят на рынок, то системы, построенные на KNX, присутствуют в Украине давно и их популярность не снижается. Компанией Schneider Electric реализованы десятки проектов по внедрению систем «умный дом» в коммерческой и жилой недвижимости.

Очевидно, что в эру развития интернета вещей и растущей популярности смарт-устройств спрос со стороны пользователей на функцию дистанционного управления освещением будет только возрастать, причем  в центральных регионах страны он уже очень высок. В этом контексте появление «умных выключателей», доступных для массового рынка, можно считать несомненным прорывом.

В Шнейдер Электрик предполагают, что в обозримом будущем подобные технологии станут таким же обыденным явлением, как пульт дистанционного управления телевизором или музыкальным центром. Мобильные устройства и приложения помогут людям решать массу задач, не вставая с места, или не отвлекаясь на долго от текущих вопросов, а все, что сокращает человеку физические или временные затраты — всегда для него приятны. По мере своей популяризации и распространения, подобные технологии дистанционного управления будут все более дешеветь и проникать во все ценовые сегменты рынка, даже в супер-эконом, как подобное уже произошло с теми же смартфонами. Чтобы завоевать лидирующие позиции на этом, только формирующемся рынке, компания стремится быть в авангарде, предлагая клиентам наиболее удобные, функциональные и технологичные решения, созданные с учетом многолетнего опыта и последних тенденций в развитии ИТ.

Уже сегодня технологии позволяют организовать удаленное управление электроустановочными изделиями на любых объектах, будь то городская квартира, загородный дом, офис, гостиница, производственное или промышленное предприятие, малое или большое здание. Ожидается, что в перспективе сферы использования мобильных устройств и их функционал будут только расширяться.


 
// Додаємо бінотел