Тепловой насос: что это, принцип работы и виды

  • 23 мая 2019 00:31:26
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1021
  • 0

Что такое тепловой насос.

Тепловой насос – это устройство, которое умеет концентрировать тепловую энергию, распределённую в окружающей среде и переносить эту энергию в виде нагретого теплоносителя в здание, которое нужно обогреть. Затем это тепло можно перенаправить в радиаторные батареи, водяной тёплый пол или фанкойлы для непосредственного обогрева жилых комнат или рабочих помещений. Кроме того, в летний период работу теплового насоса можно переключить в обратном направлении. То есть, охлаждать помещение, забирая оттуда тепловую энергию и выбрасывать избыток тепла в окружающую среду.

Принцип работы.

Принцип работы теплового насоса основан на использовании разницы температур между температурой окружающей среды и температурой кипения хладагента (фреона или другого). Этот принцип используется в работе обычного холодильника. Холод, вырабатываемый холодильником, остаётся внутри его камеры, а избыточное тепло он выбрасывает в окружающую среду, в нашем случае - в комнату. Ровно тот же принцип у теплового насоса: забирает рассеянную в воде, грунте или воздухе тепловую энергию и передаёт её в сконцентрированном виде туда, куда Вам нужно.

Виды тепловых насосов.

В зависимости от того, откуда тепловой насос «забирает» тепло, из воздуха, воды или грунта различают:

1. воздушные;

2. водяные;

3. грунтовые тепловые насосы.

Каждый вид тепловых насосов имеет свои преимущества.


Воздушные насосы:

• самые простые в монтаже;

• легки в применении;

• достаточно быстро окупаются.


Водяные насосы:

Поскольку температура подземных вод или водоёмов всегда выше нуля, такие тепловые насосы имеют высокую производительность и быструю окупаемость там, где грунтовые воды имеют высокий термальный показатель. К слову, если в непосредственной близости от Вашего участка имеется незамерзающий водоем, например пруд, да ещё и в нём, по каким-то причинам, хорошо прогревается вода, тепловой насос будет иметь очень высокую эффективность, даже в лютую зиму.


Грунтовые насосы:

Более затратные за счёт земляных работ при их монтаже, но имеют особый успех там, где грунт ввиду каких-то причинам прогрет – это может быть недалеко от теплоцентралей или добывающих предприятий, которые вынуждены сбрасывать лишнее тепло в атмосферу и почву.

По тому, откуда забирается тепловая энергия и куда она переносится, тепловые насосы можно сгруппировать в четыре вида:

• «воздух-воздух» (пример такого насоса — обычный кондиционер);

• «вода-воздух» (применяется в быту и промышленности для отопления помещений). В этом случае, нагретый воздух подаётся по воздуховодам и выдувается в помещение вентиляторным оборудованием;

• «воздух-вода» (самый не дорогой, и наиболее распространённый). Наружный блок с теплообменником такой же, как у кондиционера, только более мощный. Нагретая внутренним теплообменником вода в системе отопления циркулирует, отдавая тепло в помещение через радиаторы, тёплый пол или фанкойлы;

• «вода-вода» (самый дорогой, распространён в северных странах). Наружный теплообменник погружён в какой-либо водоём или скважину. В помещении имеем вариант, аналогичный предыдущему.

Более подробную информацию, с учётом индивидуальных особенностей клиента, можно получить связавшись с нашим консультантом через интернет-магазин «Eco-System». Здесь мы предлагаем широкий выбор тепловых насосов и другой высококачественной отопительной техники, консультируем, оказываем помощь в подборе. Современному дому необходимо использовать передовое оборудование, а также развитые энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии!

 
// Додаємо бінотел