Что такое зеленый тариф? "Зеленый тариф" в Украине: понятие, особенности, подключение для населения и юрлиц

  • 10 июня 2019 12:30:28
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1498
  • 0

    "Зеленый тариф" в Украине – это стимулирующий тариф для домохозяйств, по которому рынок электроэнергии Украины обязуется закупать электроэнергию, выработанную на электрических станциях, использующих возобновляемые ресурсы энергии мощностью до 30 киловатт, и совершать полную оплату физическому лицу с учетом надбавки, установленной постановлением Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг.


Для чего принят закон о зеленом тарифе

    Целью введения зеленого тарифа для домохозяйств является стимуляция развития и привлечения инвестиций для относительно новой отрасли, альтернативной энергетики. В связи с дороговизной закупки отсутствующих, и постепенным исчерпанием имеющихся ресурсов для тепловой и атомной генерации, данный тариф, является одним из направлений достижения энергетической независимости нашего государства.


Как подключить зеленый тариф и использовать для получения дохода

  1. Первым шагом является установка солнечной, ветровой или мини-гидроэлектростанции, мощность которой не должна превышать 30 кВт.
  2. Составляется однолинейная схема подключения генерирующей установки частного домохозяйства с использованием сетевого или гибридного инвертора.
  3. По завершению монтажа следует обратится в РЭС для уточнения требований по установке двунаправленного счетчика по которому будет производится расчет выработанной электроэнергии в сеть и потребленной из сети. После приобретения счетчик в обязательном порядке сдается на поверку и получается разрешение на его установку и ввод в эксплуатацию.
  4. Составленная однолинейная схема, установленный счетчик и наличие копий технической документации на комплектующие и электрическое оборудование генерирующей установки, дает основания для составления договора с вашей областной энергетической компанией, о купле-продаже электроэнергии, произведенной из альтернативных источников энергии, генерирующими установками частного домохозяйства, в котором вы указываете текущий счет для получения оплаты по зеленому тарифу.
  5. В конце каждого месяца будет производится вычет потребленной Вами электрической энергии от произведенной на солнечной или ветровой электростанции, а на остаток выработанных киловатт начисляется сумма, согласно зеленому тарифу, на ваш счет.

Сумма прибыли полученной по зеленому тарифу напрямую зависит от двух факторов - это мощность установленной электростанции (чем она выше, тем выше будет разница между отпущенной и потребленной электрической энергией) и потребление домохозяйства (чем ниже количество потребленных киловатт, тем выше прежде-описанная разница).


Какие преимущества населению дает подключение зеленого тарифа к солнечной электростанции

  • Долгосрочный контракт на покупку всей произведенной электроэнергии государством, на основании постановления НКРЭКУ от 29.09.2017
  • Получение прибыли с реализованной электроэнергии по тарифу с высокой надбавкой
  • Короткий срок окупаемости установленной электростанции, в среднем 5-6 лет благодаря все тому же высокому тарифу на отпущенную электроэнергию
  • Диверсификация источников получения электрической энергии
  • Возможность внести свой маленький вклад в получение столь важной, для нашего времени, энергетической независимости нашим государством

Следует отметить особую привлекательность зеленого тарифа для солнечных электростанций, ведь его ставка существенно выше чем для ветровой и гидро-энергетики, а соответственно и окупаемость проходит в более короткие сроки.

В настоящее время, зеленый тариф для населения становится все более доступным и, наряду с безудержно-растущими тарифами, обретает все большую популярность. Ранее, лишь население регионов, где преобладает солнечная погода, активно интересовалось оборудованием солнечных станций. В нынешний же час, жители и северо-восточных регионов пополняют ряды тех, кто внедрил альтернативные источники питания так же и с целью компенсации своих затрат или заработка за счет зеленого тарифа.


 
// Додаємо бінотел