Как работает тепловой насос

  • 03 июля 2019 16:00:00
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 859
  • 0

На сегодняшний день автономное отопление на слуху у каждого загородного жителя. В большей степени потому, что система тепловых коммуникаций в Украине находится в состоянии, которое с каждым днём внушает доверия всё меньше и меньше.

Исследуя рынок инженерных услуг, обычный обыватель наталкивается на тысячу и одно препятствие к своей энергонезависимости и самостоятельности. Зачастую, не разобравшись, спеша обеспечить себя и свою семью комфортными условиями проживания, люди принимают неэффективные решения, переплачивая суммы как при проектировании и установке системы, так и в периоды эксплуатации, считая, что всё еще экономят.

В современных условиях, шагая в ногу с научно-технологическим прогрессом, наблюдается достаточно быстрое развитие в области инженерных коммуникаций как на Европейском рынке, так и по развивающимся странам мира. При объективной оценке, можно прийти к выводу, что иностранные компании неспроста этим занимаются и у них есть конкретная цель - сделать комфортные условия для жизни человека более доступными, экономичными, экологичными, а также лично контролируемыми, то есть – позволяющими достичь автономии. Прекрасным представителем этой идеологии является тепловой насос, в том числе различные его модификации: "Воздух-Воздух", "Воздух-Вода", "Вода-Вода", "Грунт-Вода". Применение оборудования этих технологий позволяет получать с 1 кВт электрической энергии до 5-6 кВт тепловой энергии!*(в дальнейшем, это соотношение обозначается "COP")Четыре типа модификаций соответствуют специфике применения теплового насоса относительно источника тепла, из которого извлекается последнее.

Что из себя представляет принцип работы и как это работает в комплексе?

Ответ кроется в самом названии "тепловой" — значит, что работает с теплом, "насос" — работает, как насос.

Для понимания принципа работы проиллюстрируем это буквально:

➤"Воздух-Воздух" — «берёт» тепло из воздуха снаружи, и по принципу насоса «вкачивает» это тепло в помещение;

➤"Воздух-Вода" — так же, «берёт» тепло из воздуха снаружи и «отдаёт» его в воду внутри отопительного контура;

➤"Вода-Вода" — используется при наличии проточного водоёма рядом с домом, поскольку использует тепло воды из водоёма и "отдаёт" его в отопительный контур системы дома;

➤"Грунт-Вода" — предполагает наличие буровых работ, а именно - "отбор тепла из земляных скважин" на участке вокруг дома и передачи тепла в контур отопления помещения.

Так же широко известны способы применения теплового насоса в иных назначениях:

- для нагрева воды в буферных ёмкостях;

- для поддержания необходимых температур в бассейне;

- для охлаждения помещения с помощью использования фанкойлов;

- и многое другое, где необходимо обеспечивать достойный уровень микроклимата!

Исходя из приведённой информации, проанализированных источников и опыта работы с данными системами, тепловой насос по праву можно считать неотъемлемой частью современной системы отопления, поскольку при правильном и ответственном проекте по достижению максимального COP-а, эта технология позволит Вам экономить до 80% бюджета на энергоресурсы каждый год!

 
// Додаємо бінотел