Какие солнечные панели лучше?

  • 01 июля 2019 10:00:00
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1130
  • 0

Современный житель нашей страны наверняка старается находиться в тренде. В довесок к тому, мода и грамотный маркетинг завсегда влияют на сознание и выбор человека, как потребителя. И два данных аспекта касаются не только сферы одежды или гаджетов. Принимая во внимание тенденцию к безудержному глобальному потеплению общество все более остро стало поднимать на обсуждение данную проблему. Всё большая доля населения стала двигаться в направлении альтернативной энергетики. Это, в свою очередь, не могло не затронуть и такое направление в альтернативке, как солнечные панели.

Естественно, люди разделились на категории: те, кто уже установил себе хоть одну панель, или целую электростанцию, и те, кто еще находится в формировании выбора и всецело не определился. Несомненно, перед неопределившимися с конечным продуктом, но решительно нацеленных на установку панелей, возникает вопрос – какие же солнечные панели лучше?

Какие они вообще бывают, какой фирме отдать предпочтение и прочее. Вопросов масса, но в целом, при выборе незнакомого продукта покупателя всегда интересует вопрос «а какой лучше?». Мы решим вашу проблему выбора, сузив неопределенность до предельного минимума.
Не будем бравировать научными терминами и постараемся быть краткими.


Какие бывают?

Солнечные панели бывают двух категорий: кремниевые и пленочные. Каждая из этих категорий, в свою очередь, подразделяется на под категории:

Кремниевые (или кристаллические) бывают монокристаллическими и поликристаллическими;

Пленочные (или аморфные) бывают на основе теллурида кадмия, селенида меди-индия и полимерные.

Кремниевые панели имеют жесткий каркас и в основе содержат кремний. Они увесисты, довольно громоздки и требовательны в монтаже. Однако обладают довольно хорошим показателем КПД, что положительно влияет на сроки окупаемости. Данный вид панелей прочно вошел в обиход. Современные возможности позволяют производить монтаж как малых панелек, способных обогревать бачок воды на даче, так и значительных электростанций, позволяющих полностью перевести на альтернативное снабжение электроэнергией как частные жилые объекты, так и офисные помещения.


Пленочные же – это гибкое решение, не притязательное в монтаже, менее подвержено рискам повреждения при укладке на крыши, или фасады зданий. В основе лежат сложные химические составы, в том числе и вредный металл – кадмий, в связи с чем пользование панелью должно быть предельно осторожным. Данный тип панелей являет собой очередной шаг к будущим технологиям, стремящимся сократить затраты на производство и повысить эффективность, снизить сроки окупаемости. Исходя из профессионального опыта можно смело констатировать, что на сегодняшний день пока еще стоит отдавать предпочтение именно кремниевым солнечным панелям, дав возможность пленочным усовершенствоваться в своих характеристиках. Но в совершенно обозримом будущем технологии отодвинут консерватизм на задний план. Это можно сопоставить с теми же мобильными телефонами с сенсорными экранами – изначально модели были несовершенны, некоторые тачскрины портились быстро, или были слабо защищены и легко повреждались. На сегодняшний же день технологии стали совершеннее и кнопочные варианты почти канули в лету.


Монокристалл или поликристалл?

Как уже обозначилось выше, кремниевые панели так же делятся на под категории.

В чем же разница между монокристаллическим и поликристаллическим вариантом?


В основе производства монокристальных панелей лежит кремний в чистом своем виде, его расплавляют, домешивают бор и затравочный кристалл и остужают. Остывшую заготовку разрезают на квадратные элементы, наносят противо-отражающее покрытие и дорожки для проводимости тока и получают результат, который в готовом виде так и именуют – монокристалл. Эта категория панелей представляет собою типаж пчелиных сот, только соты (ячейки) силиконовые и соединены в одну структуру. Очищенный и затвердевший монокристалл делят на тончайшие пластины и соединяют их столь же тонким разветвлением электродов. Данный тип панелей имеет довольно высокий КПД, но и, соответственно, более ощутимую цену.


При выработке поликристалла субстанцию из кремния охлаждают равномерно и очень медленно, ввиду чего в емкости формируются определенные кристаллы. Заготовки обрабатываются по тому же типу, что и монокристалл, однако за счет иной методики выработки, значительно сокращаются издержки при производстве. Это сказывается на цене, делая поликристалл дешевле монокристалла. Однако это, естественным образом, сказывается и на КПД – у поли кристаллов оно ниже, чем у моно. Соответственно, и срок окупаемости у таких панелей продолжительнее.

Если взвесить все положительные моменты, вкратце описанные выше, то можно смело получить ответ на актуальный вопрос каждого лета: каким же солнечным панелям отдать предпочтение и какие лучше. Все, конечно, зависит от целей и сферы применения. Но в большинстве своем на сегодняшний день правильнее приобретать именно монокристаллические панели. Да, они немного дороже в стоимости, но у них и выше эффективность и быстрее окупят затраты. А что будет актуальным следующим летом – скорость развития технологий, несомненно, покажет.

Среди производителей монокристаллических панелей безусловными специалистами являются компании Axioma и Perlight Solar. Спектр их ассортимента так же на порядок шире. Коль вам понравился обзор, но остались дополнительные вопросы, вам просто неотъемлемо необходимо обратиться к нашему специалисту, который с энциклопедической точностью расскажет вам все «за» и «против». Если же информация более, чем исчерпывающая и вы уже готовы приобрести панель, то выбрать панель вы можете здесь.

 
// Додаємо бінотел